Los Tekis, nuevamente nominados a los premios Carlos Gardel

 Es en el rubro Mejor Álbum Grupo folclore por su disco Pachakuti. Los jujeños se llevaron la estatuilla en las ediciones de 2011,  2012 y 2014.
Los Tekis, nuevamente nominados a los premios Carlos Gardel

El grupo folclórico jujeño Los Tekis, fue nominado nuevamente a las Premios Gardel 2018 a la música, en el rubro "Mejor  Grupo  Folclore", por su último disco "Pachakuti". En las edición  de 2012 se llevó la estatuilla en esa categoria por el disco "Carnaval pasion del Norte" realizado junto a  Los Nocheros. En 2013 fue premiado su disco  "Rock & Tekis" en el rubro Mejor Albúm folclore alternativo, mientras que en 2014 reeditó la  misma distinción por un DVD doble  "En Vivo en el Gran Rex".
Este año la ceremonia de premiación  se llevará a cabo el 5 de junio en el Centro Cultural Kirchner.  Ente los artistas mas nominados se encuentran Charly García y Luciano Pereyra.

Sobre Pachakuti

El flamante material cuenta con la colaboración del multipremiado productor Rafael Arcaute (ganador del premio Latin Grammy 2017 como Productor del Año) e incluye grandes canciones como "Te pido en agosto", "De madrugada", "Soy Soltero/ Varios Carnavales", "Y que pasó" , además de la participación de artistas de primera línea como Lila Downs, Luciano Pereyra, Los Caligaris, Andrea Echeverri -de Aterciopelados- y Pelo D"Ambrosio.


Todos los nominados 
Álbum del Año
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser
Canción del Año
Luciano Pereyra – Como tú
Charly García – Lluvia
Axel – Aire
Dante Spinetta – Mi vida
Teresa Parodi – La lucha
Ingeniería de Grabación
Luciano Pereyra – La vida al viento
Charly García – Random
Axel – Ser
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2
Gustavo Santaolalla – Raconto
Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017
Mejor Álbum Artista de Cuarteto
Ulises Bueno – Creo
Naty Medina – Yo
Carlitos Rolán – Con el alma
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
La Bruja Salguero – Norte
Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara
Florencia Paz – Despertar
Mejor Álbum Artista Femenina de Rock
Fabiana Cantilo – Proyecto 33
Valeria Lynch – Extraña dama del rockBorrar imagen destacada
Adriana Varela – Avellaneda
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango
Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica
María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo
María José Demare – Demare x Demare
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Julia Zenko – Nosotras
Jimena Barón – La tonta
Silvina Moreno – Sofá
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical
Karina – Mujeres
Dalila – Solo un momento
Rocío Quiroz – Sobreviviendo
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Sergio Galleguillo – Fiesta chayera
Julio Lacarra – Ronda
Mono Banegas – Reminiscencia
Mejor Álbum Artista Masculino de Rock
Charly García – Random
Fito Páez – La ciudad liberada
Richard Coleman – F-Á-C-I-L
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango
Omar Mollo – Rescatados
Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico
Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo
Mejor Álbum Artista Masculino Pop
Luciano Pereyra – La vida al viento
Axel – Ser
Bambi – El encuentro
Dani Umpi – Lechiguanas
Mejor Álbum Artista Masculino Tropical
Daniel Agostini – Parte de tu vida
El Pepo – Pasión de multitudes
Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro
Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico
Jorge Rojas – Sinfónico en vivo
Dany Martin – Un tipo como yo
Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión
Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata
Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3
Ernesto Snajer – Notas de paso
Mejor Álbum Conceptual
Soda Stereo – Séptimo día
Juana Molina – Halo
Sandra Mihanovich – 40 años de música
Mejor Álbum de Chamamé
Los Nuñez – 3 fronteras
Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva
Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano
Mejor Álbum de Jazz
Lucio Balduini – El bosque brillante
Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz
Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song
Mejor Álbum de Música Clásica
Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas
Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor
Bruno Lobianco – Solo Set
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Los Pericos – 3000 vivos
Miss Bolivia – Pantera
Dancing Mood – On the good road
Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk
Baltasar Comotto – Elite
Bulldog – Sangre y fuego
Cállate Mark – Todo / Nada
Mejor Álbum Folklore Alternativo
Teresa Parodi – Todo lo que tengo
Franco Luciani – Anda en el aire
La Charo – La Charo
Mejor Álbum Grupo de Cuarteto
Banda XXI – Ahora y siempre
Tru-la-lá – Eterno
Vanguardia – Quality Espacio
Mejor Álbum Grupo de Folklore
Los Tekis – Pachakuti
Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo
Los Rojas – Folclore
Mejor Álbum Grupo de Rock
Babasónicos – Repuesto de fe
Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden
Litto Nebbia y Pez – Rodar
Mejor Álbum Grupo Pop
Miranda! – Fuerte
Indios – Asfalto
Turf – Odisea
Mejor Álbum Grupo Tropical
Los Palmeras – 45 años
Mala Fama – Lo peor, live edition
Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo
Mejor Álbum Infantil
Luis Pescetti – Queridos
Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles
Soy Luna – La vida es un sueño
Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music
Escalandrum – Sesiones ION
Nahuel Pennisi – Feliz
Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)
Mejor Álbum Música Electrónica
Satélite 23 – Satélite 23
Entre Ríos – Sin
Mistol Team – Prisma
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore
Florencia Paz – Despertar
Don Olimpio – Dueño no tengo
Belén Herrera – Tucumana
Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock
Huevo – No todos eren como ti
Rocco Posca – Niños del universo
Joystick – Mil razones para no dormir
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Carolina Minella – Carolina Minella
Sexteto Murgier – Muy lejos
Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop
Jimena Barón – La tonta
Karen Britos – Música del alma
La Doble V – Que la cuenten como quieran
Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental
Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión
34 Puñaladas – Las historias del humo
Astillero – Quilombo
Mejor Álbum Rock/Pop Alternativo
Dante Spinetta – Puñal
Usted Señálemelo – II
Huevo – No todos eren como ti
Mejor Colección de Catálogo
Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto
Soda Stereo – Caja negra
Pappo – Pappo’s Blues
Mejor Diseño de Portada
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Fito Páez – La ciudad liberada
Miranda! – Fuerte
Mejor DVD
Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden
Los Pericos – 3000 vivos
Sandra Mihanovich – 40 años de música
Mejor Videoclip
Charly García – Lluvia
Luciano Pereyra – Es mi culpa
Octafonic – Rain
Producción del Año
Charly García – Random
Luciano Pereyra – La vida al viento
Soda Stereo – Séptimo día

No hay comentarios.